Mgr Amédée-Wilfrid Proulx
(1946-1954)
1977-1978

Amédée-Wilfrid Proulx
Amédée-Wilfrid Proulx naît le 31 août 1932, à Sanford, Maine, il est le fils de Francis A. Proulx et de Rose Sévigny.

Il fait ses études classiques au séminaire de Saint-Hyacinthe de 1946 à 1954, et  sa théologie au séminaire Saint-Paul d'Ottawa. Il est ordonné prêtre à la cathédrale de l'Immaculée-Conception de Portland, par Mgr Daniel Joseph Feeney, évêque de Portland, le 31 mai 1958.

L’abbé Proulx est immédiatement nommé vicaire à Saint-Joseph de Portland du 31 mai au 13 septembre 1958 et à la paroisse du Saint-Rosaire de 1958 à 1964. D'avril à septembre 1964, à la paroisse Saint-Louis de Fort Kent et de 1964 à 1966, à Saint-Louis d'Auburn. En octobre 1966, il s'inscrit à l'université catholique de Washington D.C. où il obtient sa licence en droit canonique. De retour au diocèse de Portland, il est nommé secrétaire du tribunal diocésain, en juin 1968 et assistant-aumônier diocésain pour les religieux, en septembre 1968. Mgr Peter Leo Gerety, le nomme en mars 1970, aumônier diocésain pour les religieux. Fait prélat d'honneur de Sa Sainteté le pape Paul VI, le 27 novembre 1971. Il est nommé vicaire général du diocèse de Portland, le 7 janvier 1975.

Élu par Paul VI, évêque titulaire de Clipia et auxiliaire de Portland, le 16 septembre 1975, Mgr Proulx est sacré sous ces titres dans la cathédrale de l'Immaculée-Conception de Portland, le 12 novembre 1975, par Son Éminence le cardinal Humberto Medeiros, archevêque de Boston et métropolite des provinces du nord.

Mgr Proulx est président de l'Association des Anciens du Séminaire de Saint-Hyacinthe en 1977-1978.

À compter de 1976 Mgr Proulx fut délégué ou directeur (1982) de la Conférence nationale catholique sur la situation des femmes dans l'Église et la Société. Il fut également directeur diocésain de l'œuvre pontificale de la propagation de la Foi et de la Sainte-Enfance.

Mgr Amédée-Wilfrid Proulx, décéde le 22 novembre 1993, à l'âge de 61 ans.

Photo:
Mgr Amédée-Wilfrid Proulx, Centre d'histoire de Saint-Hyacinthe, CH001.